,
Срок службы автомобильных аккумуляторов

Срок службы автомобильных аккумуляторов


Автомобильная аккумуляторная батарея, или АКБ, – вспомогательный источник энергии, необходимый для запуска двигателя или работы бортовых механизмов при выключенном двигателе. Впрочем, для электрического транспорта АКБ – основной, тяговый источник питания. Срок службы аккумулятора ограничен, и разница в длительности работы одного и другого АКБ значительная. Это связано с множеством факторов, которые мы рассмотрим ниже. Но стоит оговорить, что речь идет только о кислотных батареях.

Средний срок эксплуатации АКБ

Покупая новый автомобиль, можно рассчитывать, что аккумулятор исправно проработает 5-7 лет – это средний срок службы хорошей батареи. При удачном стечении обстоятельств и действительно высоком качестве исполнения АКБ проработает и дольше. Однако на рынке хватает батарей, которые не «выдерживают» даже 3 лет.

Поскольку ремонт и замена аккумулятора – дорогостоящая процедура, важно с самого начала искать надежную батарею. Экономить на АКБ чревато в будущем большими расходами. Как не купить аккумулятор, который прикажет долго жить через пару лет? Все просто: не стоит приобретать АКБ от мало кому знакомых или вовсе неизвестных брендов, а также избегайте запчастей, на которые производитель не дает даже 2 лет гарантии. Надежная батарея идет с гарантией до 4 лет.

Еще один признак качественного аккумулятора – «необслуживаемое» исполнение. Это означает, что получить доступ к механизму можно только в специализированном сервисном центре, и гарантия прекращается в момент снятия защитных пломб. Необслуживаемая технология – защита от вмешательства в механизмы неквалифицированных мастеров. Покупать же батарею с гарантийным сроком до 12 месяцев – плохая идея. Скорее всего, через год вам потребуется новый аккумулятор.

Какие факторы влияют на срок службы аккумулятора

  • Температурный режим.
  • Исправность зарядной системы.
  • Крепление аккумулятора.
  • Исполнение батареи.
  • Утечки тока.
  • Стиль езды.

Как на срок службы АКБ влияет температура

Многие автовладельцы считают, что только сильные морозы отрицательно влияют на работу аккумулятора. Действительно, при минусовой температуре батарея даже после запуска может плохо брать заряд и выходить из строя. Как правило, это временная проблема: как только автомобильный аккумулятор прогревается, восстанавливается нормальный режим работы. Тем не менее, короткие поездки так или иначе плохо влияют на батарею, а прогревать авто зимой – полезная привычка.

Но не только низкие температуры способны сократить срок эксплуатации аккумулятора. В летнюю жару температура под капотом может достигать +70̊C. Пускай зимой нужно больше энергии, чтобы запустить двигатель, зато летом выше риск, что после «перегрева» АКБ двигатель не заработает без ремонта или замены батареи. Чтобы предотвратить проблемы в морозы, нужно прогревать авто, но что делать летом? Во избежание проблем полезно делать десульфатацию батареи раз в пару лет. Так вы продлите срок ее службы и снизите риски поломок АКБ.

Как на аккумулятор влияет состояние зарядной системы

Работа батареи напрямую зависит от генератора. Если он исправный, и режим его функционирования не нарушается, то АКБ прослужит столько, сколько указал производитель в паспорте. Но как только генератор начинает барахлить, батарея теряет заряд. Это приводит к сульфатации пластин, которой нужно избегать, а также к глубокой разрядке батареи. Несколько таких циклов полной разрядки – и аккумулятор придет в негодность.

Не менее важно следить за исправностью регулятора. Его реле предотвращает перезарядку батареи, а заодно продлевает срок ее службы. Если все системы авто функционируют правильно, и поломок в зарядной системе не происходит, то качественная батарея прослужит до 7 лет. Из всех факторов, влияющих на состояние АКБ, исправность зарядной системы – самый критичный. Любые проблемы с генератором или другими элементами существенно сокращают срок службы батареи.

Как на срок службы влияет исполнение аккумулятора

Необслуживаемые батареи не требуют ухода со стороны владельца. Это наиболее долговечный вариант. Если же вы решили сэкономить и выбрали автомобильный аккумулятор, который нуждается в обслуживании, тщательно придерживайтесь рекомендаций производителя. Не проверяя плотность электролита, не добавляя вовремя воду, не удивляйтесь, что батарея не продержится и года.

Утечки тока, стиль езды, крепление

Аккумулятор может сажать стороннее электрическое оборудование, если подключить его неправильно. Чаще всего это сигнализации и музыкальные центры, потому их установку лучше доверить специалистам. При кустарном подключении будет происходить утечка тока. Она будет незначительной, но уже за неделю небольшие утечки вызовут глубокий разряд батареи. Впрочем, иногда даже профессионалы допускают ошибки при установке электрооборудования, поэтому обращайте внимание, как стартер работает после длительной стоянки. Если вовремя не отследить утечки и не исправить работу системы, через несколько месяцев придется покупать новый автомобильный аккумулятор.

Также нужно помнить, что в городе батарея никогда не прослужит вам так же долго, как и за городом. Все дело в коротких поездках, неизбежных для городских жителей. Аккумулятор отдают энергию для пуска, но в итоге машина проезжает небольшое расстояние и становится на длительную стоянку, и так несколько раз в сутки. В результате АКБ быстро разряжается, и зимой высока вероятность, что двигатель не запустится. Чтобы нейтрализовать негативное влияние коротких поездок на батарею, неплохо, если хотя бы раз в неделю будет получаться проезжать 40 минут без остановок. Впрочем, длительного стояния в пробке с запущенным двигателем достаточно.

Фактор, который часто упускают из виду, когда речь заходит о сроке эксплуатации АКБ, – крепление. Это отнюдь не мелочь, ведь при плохом креплении аккумулятор может «вылетать» из своего места. При худшем раскладе это приводит к замыканию и поломке клеммы. Но даже поломка крепления в пластиковом корпусе способна существенно повлиять на срок эксплуатации батареи. Поэтому важно надежно закрепить АКБ при помощи специальных скоб и зажимов.

Как продлить срок службы АКБ

Чтобы автомобильный аккумулятор проработал достаточно долго, придерживайтесь простых правил. В первую очередь, не используйте разряженную или почти разряженную батарею, чтобы не вызвать состояние «глубокой разрядки», после которого АКБ придется заменить новым. Если у вас механическая коробка передач, облегчайте пуск двигателя, нажимая педаль сцепления.

Зимой, когда батарея по объективным причинам теряет заряд, старайтесь ее подзаряжать. Прогрев двигатель, дайте ему поработать хотя бы 5 минут при отключенных приборах. Это удобно делать после завершения поездки, когда вы уже никуда не торопитесь. И не стоит долго вращать стартер, так вы расходуете много энергии. На один пуск достаточно 4 секунд, и если авто не запускается даже с четвертой попытки, продолжать бессмысленно и даже вредно. Есть еще одна небольшая хитрость, которая поможет аккумулятору быстрее прогреться, если на улице холода. Перед пуском ненадолго зажгите фары – всего на полминуты. Это запустит реакцию, которая облегчит пуск.

Также не забывайте периодически осматривать корпус аккумулятора, чистить его от налета. Вмешиваться в его устройство не нужно, если у вас «необслуживаемое» исполнение, но чистка клемм и корпуса не будет лишней. Периодически АКБ нужно заряжать, даже если вы аккуратный водитель, вовремя обслуживаете автомобиль, не допускаете глубокой разрядки. Старайтесь удерживать идеальные показатели напряжения: 12,7 Вольт.

Гарантийный срок АКБ

Срок гарантии зависит от производителя. Ответственные бренды дают на свои аккумуляторные батареи гарантию в 2-4 года. Однако даже средненькие марки предлагают до 12 месяцев гарантии – этого периода достаточно, чтобы выявить производственные дефекты.

Производственные дефекты у аккумуляторов – редкость. Это обусловлено самой конструкцией аккумуляторной батареи. Однако порой они все-таки проявляются: пластины в блоке перекашиваются, повреждается при сборке сепаратор или страдает качество сварки. Пускай это редкость, но из-за несовершенства системы контроля качества аккумуляторов для автомобилей дефектные батареи иногда попадают в продажу. Чтобы обнаружить изъян, может потребоваться от 3 до 8 месяцев. Поэтому, даже если вы рискнули сэкономить и приобрели недорогую батарею от малоизвестного бренда, следите, чтобы гарантийный срок был не меньше 8-9 месяцев.

Разница между фактическим и регламентируемым сроком службы батарей

Каждая новая батарея обладает конструктивным ресурсом, который обеспечивают специальные сплавы решеток, добавки в активную массу пластин. Окончательно исходный ресурс формируется под влиянием технологии изготовления, качества электролита и свойств сепараторов. И расход ресурса стартерной батареи начинается не тогда, когда вы впервые запускаете ее за рулем автомобиля, а в тот момент, когда она сходит с конвейера на заводе. Ресурс начинает понемногу снижаться сразу после производства, и время доставки продукции до конечного потребителя работает против него.

Регламентируемый срок эксплуатации указан в документации, которая прилагается к батарее или автомобилю. Но фактически, сколько она проработает без поломок, зависит от целого ряда фактора. Большинство из них мы перечислили выше. Стоит добавить, что на срок эксплуатации также влияет качество обслуживания автомобиля, электрооборудование в салоне.

Фактический срок эксплуатации – это период с момента установки батареи в автомобиль и до полного исчерпания ее возможностей при стартерном запуске. Основные детали, которые обеспечивают разрядную мощность батареи, – это блок пластин. Они получают заряд из внешней цепи – от генератора, и отдают энергию в виде тока. Зарядные процессы в пластинах были бы невозможны без электролита. Производители запчастей для автомобилей используют в этом качестве растворы серной кислоты, которые пропитывают активную массу пластин. Благодаря этому подготавливаются и поддерживаются нужные реакции.

Однако при разряде батареи плотность электролита снижается, а при заряде – возрастает. Из-за этих колебаний происходит расход серной кислоты, но при зарядке батареи она образуется вновь. Температура электролита и техническое состояние генератора влияют на величину зарядного тока и продолжительность заряда. Но еще на работе батареи отражается количество включенных электроприборов – они изменяют режим ее работы. И описанные циклы зарядки-разрядки, и наличие дополнительных «потребителей» энергии увеличивают износ пластин.

Почему глубокие разряды сокращают срок эксплуатации батареи автомобиля? Дело в том, что полная разрядка вызывает отслоение активной массы от решеток пластик. А если вы используете батарею с зарядом ниже 60%, активная масса и вовсе начинает оплывать. Все это снижает мощность и ресурс батареи. Впрочем, перезаряды тоже способствуют сокращению фактического периода эксплуатации, ведь они вызывает разложение электролита на компоненты, испарение из него влаги.

Цены на прием аккумуляторов

  Доставка на склад Самовывоз
  до 100 кг от 100 кг от 1 т от 50 кг от 1 т
АКБ в полипропиленовом и полиэтиленовом корпусе 45 руб. 50 + руб. 55 + руб. 40 руб./кг договорная
АКБ в эбонитовом корпусе и геловые (источник беспере-бойного питания UPS) 40 руб. 48 + руб. 50 + руб. 40 руб./кг договорная
Щелочные типа ТНЖ,ВНЖ,НК и др. 20 руб. 25 руб. 21 руб. договорная договорная
Лом свинца (балансировочные грузики, оболочка, самосплав) 50-90 руб 60-95 руб. 60-95 руб 50-90 руб./кг договорная
Гелевые 30 40
От телефона 30 40
От ноутбука 30 40
От инструментов 30 40
Power Bank 30 40
От квадрокоптеров 30 40
Другие статьи:
Что мы делаем со старым аккумуляторами?
Что делать с испорченными аккумуляторами?
Зачем скупают старые аккумуляторы
Почему быстро садится аккумулятор в машине?

Возникли вопросы?

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Ваш Телефон*
Сообщение*
загрузка карты...